Preloader

3973-3663 / 4857-2421 / 4856-7439 | Lun-Vie 09:00-18:00

Cronograma

Cursos 2018

Sede Buenos Aires

Nivel 1 / 1er. Seminario: GRUPO I y II

Introducción a la Osteopatía - Fascias - Columna Lumbar

Fecha: 16 al 21 DE ABRIL DE 2018

Reservar

Nivel 1 / 1er. Seminario: GRUPO III y IV

Introducción a la Osteopatía - Fascias - Columna Lumbar

Fecha: 21 AL 26 DE MAYO DE 2018

Reservar

Nivel 1 / 2do. Seminario: GRUPO I y II

Raquis Dorsal - Sacro

Fecha: 9 al 14 DE JULIO DE 2018

Reservar

Nivel 1 / 2do. Seminario: GRUPO III y IV

Raquis Dorsal - Sacro

Fecha: 20 al 25 DE AGOSTO DE 2018-¡Últimas vacantes para comenzar la Carrera de Osteopatía en 1º Nivel 2018!!!

Reservar

Nivel 1 / 3er. Seminario: GRUPO I y II

Cervicales Inferiores - C. Escapular

Fecha: 8 al 13 DE OCTUBRE DE 2018

Reservar

Nivel 1 / 3er. Seminario: GRUPO III y IV

Cervicales Inferiores - C. Escapular

Fecha: 5 al 10 DE NOVIEMBRE DE 2018

Reservar

Nivel 2 / 1er. Seminario: GRUPO I y II

Miembro Superior II - Hombro-Codo-Muñeca y Mano.

Fecha: 12 al 17 DE MARZO 2018

Reservar

Nivel 2 / 1er. Seminario: GRUPO III Y IV

Miembro Superior II - Hombro - Codo - Muñeca y Mano

Fecha: 23 al 28 DE ABRIL DE 2018

Reservar

Nivel 2 / 2do. Seminario: GRUPO I y II

Charnelas C7/T1 - T12/L1- Costillas - Diafragma - Neuralgias Cervicobraquiales

Fecha: 11 AL 16 de JUNIO DE 2018

Reservar

Nivel 2 / 2do. Seminario: GRUPO III Y IV

Charnelas C7/T1 – T12/L1- Costillas - Diafragma Neuralgias Cervicobraquiales

Fecha: 30 DE JULIO al 4 DE AGOSTO DE 2018

Reservar

Nivel 2 / 3er. Seminario: GRUPO I y II

Iliacos - Cadera - Rodilla

Fecha: 1 al 6 DE OCTUBRE DE 2018

Reservar

Nivel 2 / 3er. Seminario: GRUPO III Y IV

Iliacos - Cadera - Rodilla

Fecha: 22 al 27 DE OCTUBRE DE 2018

Reservar

Nivel 3 / 1er. Seminario: GRUPO I y II

Tobillo y Pie. Posturología. ATM: Captor Postural

Fecha: 19 al 24 DE MARZO 2018

Reservar

Nivel 3 / 1er. Seminario: GRUPO III

Tobillo y Pie. Posturología. ATM: Captor Postural

Fecha: 2 al 7 DE ABRIL DE 2018

Reservar

Nivel 3 / 2do. Seminario: GRUPO I y II

Cervicales Altas - Craneal I SEB

Fecha: 2 al 7 DE JULIO DE 2018

Reservar

Nivel 3 / 2do. Seminario: GRUPO III

Cervicales Altas - Craneal I SEB

Fecha: 25 al 30 DE JUNIO DE 2018

Reservar

Nivel 3 / 3er. Seminario: GRUPO I y II

Neurovegetativo - Introducción Visceral

Fecha: 15 al 20 DE OCTUBRE DE 2018

Reservar

Nivel 3 / 3er. Seminario: GRUPO III

2018 Neurovegetativo - Introducción Visceral

Fecha: 29 de OCTUBRE al 3 DE NOVIEMBRE

Reservar

Nivel 4 / 1er. Seminario: GRUPO I y II

Dejarnette-Autoinmune-Neuroendócrino

Fecha: 9 al 14 DE ABRIL DE 2018

Reservar

Nivel 4 / 1er. Seminario: GRUPO III

Dejarnette-Autoinmune-Neuroendócrino

Fecha: 14 al 19 DE MAYO DE 2018

Reservar

Nivel 4 / 2do. Seminario: GRUPO I y II

Equipo Argentino - Visceral II - Aparato Reproductor

Fecha: 16 al 21 DE JULIO DE 2018

Reservar

Nivel 4 / 2do. Seminario: GRUPO III

Equipo Argentino - Visceral II - Aparato Reproductor

Fecha: 23 AL 28 DE JULIO DE 2018

Reservar

Nivel 4 / 3er. Seminario: GRUPO I y II

Jorge Aranda "Profesor de la Escuela Universitaria de Murcia" y equipo Argentino - Visceral III - Cardiopulmonar - Renal

Fecha: 12 al 17 DE NOVIEMBRE DE 2018

Reservar

Nivel 4 / 3er. Seminario: GRUPO III y IV

Jorge Aranda "Profesor de la Escuela Universitaria de Murcia" y equipo Argentino - Visceral III - Cardiopulmonar - Renal

Fecha: 19 al 24 DE NOVIEMBRE DE 2018

Reservar

Nivel 5 / 1er. Seminario: GRUPO I y II

Craneal II: Frontal-Parietal-Temporal. Dictado por la Profesora Dra. Amaia Bergoña Iturburu Aranzabal Do.

Fecha: 30 DE ABRIL AL 5 DE MAYO DE 2018

Reservar

Nivel 5 / 1er. Seminario: GRUPO III

Craneal II: Frontal-Parietal-Temporal. Dictado por la Profesora Dra. Amaia Bergoña Iturburu Aranzabal Do.

Fecha: 7 al 12 DE MAYO DE 2018

Reservar

Nivel 5 / 2do. Seminario: GRUPO I y II

Equipo Argentino ATM – Huesos de la Cara

Fecha: 13 al 18 DE AGOSTO DE 2018

Reservar

Nivel 5 / 2do. Seminario: GRUPO III

Equipo Argentino ATM – Huesos de la Cara

Fecha: 6 al 11 AGOSTO DE 2018

Reservar

Nivel 5 / 3er. Seminario: GRUPO I y II

Técnicas Funcionales. Repaso de Técnicas Craneales, Estructurales y Viscerales. Examen Escrito, Oral y RX.

Fecha: 26 DE NOVIEMBRE al 30 de NOVIEMBRE DE 2018

Reservar

Nivel 5 / 3er. Seminario: GRUPO III

Técnicas Funcionales - Repaso de Técnicas Craneales, Estructurales y Viscerales. Examen Escrito, Oral y RX.

Fecha: 19 al 23 DE NOVIEMBRE DE 2018

Reservar

Cursos Posgrado / Posturología (Suspendido)

Dictado por el Profesor: JOSE SOLER RODENAS DO. DIRECTOR DE LA ESCUELA UNIVERSITARIA DE OSTEOPATÍA DE MURCIA.

Fecha: 2, 3 y 4 DE ABRIL 2018

Reservar

Cursos Posgrado / Somatoemocional (Suspendido)

Dictado por el Profesor: JOSE SOLER RODENAS DO. DIRECTOR DE LA ESCUELA UNIVERSITARIA DE OSTEOPATÍA DE MURCIA.

Fecha: 5, 6 Y 7 DE ABRIL DE 2018

Reservar

Cursos Posgrado / Osteopatía Craneal en Pediatría

Dictado por la Profesora: Dra. AMAIA BEGOÑA ITURBURU ARANZABAL DO.

Fecha: 10, 11 y 12 de MAYO de 2018

Reservar

Cursos 2018

Sede Mendoza

Nivel 2 / Abril

Miembro Superior II - Hombro

Fecha: 13 AL 15 DE ABRIL

Reservar

Nivel 2 / Mayo

Codo-Muñeca-Mano

Fecha: 18 AL 20 DE MAYO

Reservar

Nivel 2 / Junio

Costillas-CH T12-L1, Ant. Cervicales

Fecha: 22 AL 24 DE JUNIO

Reservar

Nivel 2 / Agosto

CH C7-D1, Primera Costilla, Diafragma

Fecha: 24 AL 26 DE AGOSTO

Reservar

Nivel 2 / Septiembre

Ilíaco - Cadera

Fecha: 21 AL 23 DE SEPTIEMBRE

Reservar

Nivel 2 / Octubre

Rodilla - Examen Final Teórico Práctico

Fecha: 19 AL 21 DE OCTUBRE

Reservar

Nivel 3 / Abril

Tobillo y Pie

Fecha: 13 AL 15 DE ABRIL

Reservar

Nivel 3 / Mayo

ATM Posturología

Fecha: 18 AL 20 DE MAYO

Reservar

Nivel 3 / Junio

Craneal I

Fecha: 22 AL 24 DE JUNIO

Reservar

Nivel 3 / Agosto

Cervicales Altas

Fecha: 24 AL 26 DE AGOSTO

Reservar

Nivel 3 / Septiembre

Neurovegetativo

Fecha: 21 AL 23 DE SEPTIEMBRE

Reservar

Nivel 3 / Octubre

Introducción Visceral - Examen Final

Fecha: 19 AL 21 DE OCTUBRE

Reservar

Nivel 4 / Abril

Neuroendócrino

Fecha: 13 AL 15 DE ABRIL

Reservar

Nivel 4 / Mayo

Dejarnette

Fecha: 18 AL 20 DE MAYO

Reservar

Nivel 4 / Junio

Ginecología

Fecha: 22 AL 24 DE JUNIO

Reservar

Nivel 4 / Agosto

Higado Intestino

Fecha: 24 AL 26 DE AGOSTO

Reservar

Nivel 4 / Septiembre

Riñon

Fecha: 21 AL 23 DE SEPTIEMBRE

Reservar

Nivel 4 / Octubre

Cardio Respiratorio

Fecha: 19 AL 21 DE OCTUBRE

Reservar

Cursos 2018

Sede Neuquén

Nivel 1 / Mayo

Introducción

Fecha: 24 AL 26 DE MAYO

Reservar

Nivel 1 / Junio

Lumbares

Fecha: 28 AL 30 DE JUNIO

Reservar

Nivel 1 / Julio

Dorsales

Fecha: 26 AL 28 DE JULIO

Reservar

Nivel 1 / Agosto

Sacro

Fecha: 23 AL 25 DE AGOSTO

Reservar

Nivel 1 / Septiembre

Hombro

Fecha: 20 AL 22 de SEPTIEMBRE

Reservar

Nivel 1 / Octubre

Cervicales - Examen final teórico práctico

Fecha: 25 AL 27 DE OCTUBRE

Reservar

Nivel 4 / Mayo

Dejarnette

Fecha: 24 AL 26 DE MAYO

Reservar

Nivel 4 / Junio

Neuroendócrino

Fecha: 28 AL 30 DE JUNIO

Reservar

Nivel 4 / Julio

Higado - Intestino

Fecha: 26 AL 28 DE JULIO

Reservar

Nivel 4 / Agosto

Ginecología

Fecha: 23 AL 25 DE AGOSTO

Reservar

Nivel 4 / Septiembre

Cardio Respiratorio

Fecha: 27 AL 29 DE SEPTIEMBRE

Reservar

Nivel 4 / Octubre

Riñón - Examen final teórico práctico

Fecha: 25 AL 27 DE OCTUBRE

Reservar