Preloader

3973-3663 / 4857-2421 / 4856-7439 | Lun-Vie 09:00-18:00

Cursos


El plan de estudio de la Escuela Osteopática de Buenos Aires cuenta con cinco Niveles, cada uno con tres Seminarios intensivos de 5 días.

  • El programa cumple los estándares de la FEO (Federación Europea de Osteópatas)
  • 162 Horas Académicas anuales

Sedes Académicas


En la actualidad EOBA cuenta con sedes en las provincias de Neuquén y Mendoza, donde se desarrolla el mismo programa de estudio de CABA.

  • Institución Afiliada de la Facultad de Medicina (UBA)
  • Miembro asociado de la OSEAN y la OIA
  • Capacitando y formando en Osteopatía desde 1992

Campus Virtual


Fue creado para favorecer la extensión de las funciones y servicios de la institución, a través de las tecnologías de la información y la comunicación.

  • El objetivo es complementar los cursos presenciales, llevando a cabo programas, tareas y actividades interactivas “on line"
  • Disponible los 365 días

Noticias

Cronograma de Clínicas 2do. Semestre 2018. Sede Buenos Aires

  EOBA SEDE BUENOS AIRES SÁBADO 13/10 CLÍNICA PARA TERCER AÑO GRUPO I y II SÁBADO 27/10 CLÍNICA PARA TERCER AÑO GRUPO III SÁBADO 10/11 CLÍNICA PARA CUARTO AÑO GRUPO I y II SÁBADO 17/11 Leer»

Charla del Dr. Roberto Bronstein

Para todos los alumnos del Cuarto (4to) Nivel, se les hace saber que el día viernes 13 de Abril (Grupos 1 y 2) y el día viernes 18 de Mayo (Grupos 3) vendrá a esta Escuela el Dr. Roberto Leer»

Charla del Licenciado Adrián Pelaes

En marzo y abril vendrá a esta Escuela el Doctor Daniel Moya, brindando un enfoque multidisciplinario a la Osteopatía desde la Especialidad en Ortopedia y Traumatología. Leer»

Qué es la Osteopatía

Es una disciplina holística desarrollada por el Dr. Andrew Taylor Still a fines del siglo XIX, que propone un enfoque global del individuo, al que entiende como una unidad anatomo-funcional.

Se fundamenta en la teoría que considera al cuerpo un organismo vital, donde existe una estrecha relación entre la estructura y la función, manteniendo ambas una influencia permanente y recíproca que debe estar coordinada para la conservación del estado de salud.

La enfermedad es la alteración de una de ellas, modificando su relación, lo que provoca la pérdida del equilibrio corporal.

Cronograma

Sede Buenos Aires

Cursos Posgrado / Posturología (Suspendido)

Dictado por el Profesor: JOSE SOLER RODENAS DO. DIRECTOR DE LA ESCUELA UNIVERSITARIA DE OSTEOPATÍA DE MURCIA.

Fecha: 2, 3 y 4 DE ABRIL 2018

RESERVAR

Cursos Posgrado / Somatoemocional (Suspendido)

Dictado por el Profesor: JOSE SOLER RODENAS DO. DIRECTOR DE LA ESCUELA UNIVERSITARIA DE OSTEOPATÍA DE MURCIA.

Fecha: 5, 6 Y 7 DE ABRIL DE 2018

RESERVAR

Cursos Posgrado / Osteopatía Craneal en Pediatría

Dictado por la Profesora: Dra. AMAIA BEGOÑA ITURBURU ARANZABAL DO.

Fecha: 10, 11 y 12 de MAYO de 2018

RESERVAR

Nivel 3 / 3er. Seminario: GRUPO III

2018 Neurovegetativo - Introducción Visceral

Fecha: 29 de OCTUBRE al 3 DE NOVIEMBRE

RESERVAR

Nivel 2 / 3er. Seminario: GRUPO III Y IV

Iliacos - Cadera - Rodilla

Fecha: 22 al 27 DE OCTUBRE DE 2018

RESERVAR

Nivel 5 / 3er. Seminario: GRUPO III

Técnicas Funcionales - Repaso de Técnicas Craneales, Estructurales y Viscerales. Examen Escrito, Oral y RX.

Fecha: 19 al 23 DE NOVIEMBRE DE 2018

RESERVAR

Nivel 1 / 3er. Seminario: GRUPO III y IV

Cervicales Inferiores - C. Escapular

Fecha: 5 al 10 DE NOVIEMBRE DE 2018

RESERVAR

Nivel 1 / 3er. Seminario: GRUPO I y II

Cervicales Inferiores - C. Escapular

Fecha: 8 al 13 DE OCTUBRE DE 2018

RESERVAR

Nivel 4 / 3er. Seminario: GRUPO III y IV

Jorge Aranda "Profesor de la Escuela Universitaria de Murcia" y equipo Argentino - Visceral III - Cardiopulmonar - Renal

Fecha: 19 al 24 DE NOVIEMBRE DE 2018

RESERVAR

Nivel 5 / 3er. Seminario: GRUPO I y II

Técnicas Funcionales. Repaso de Técnicas Craneales, Estructurales y Viscerales. Examen Escrito, Oral y RX.

Fecha: 26 DE NOVIEMBRE al 30 de NOVIEMBRE DE 2018

RESERVAR

Nivel 4 / 3er. Seminario: GRUPO I y II

Jorge Aranda "Profesor de la Escuela Universitaria de Murcia" y equipo Argentino - Visceral III - Cardiopulmonar - Renal

Fecha: 12 al 17 DE NOVIEMBRE DE 2018

RESERVAR

Nivel 2 / 3er. Seminario: GRUPO I y II

Iliacos - Cadera - Rodilla

Fecha: 1 al 6 DE OCTUBRE DE 2018

RESERVAR

Nivel 3 / 3er. Seminario: GRUPO I y II

Neurovegetativo - Introducción Visceral

Fecha: 15 al 20 DE OCTUBRE DE 2018

RESERVAR

Nivel 3 / 2do. Seminario: GRUPO III

Cervicales Altas - Craneal I SEB

Fecha: 25 al 30 DE JUNIO DE 2018

RESERVAR

Nivel 2 / 2do. Seminario: GRUPO III Y IV

Charnelas C7/T1 – T12/L1- Costillas - Diafragma Neuralgias Cervicobraquiales

Fecha: 30 DE JULIO al 4 DE AGOSTO DE 2018

RESERVAR

Nivel 4 / 2do. Seminario: GRUPO III

Equipo Argentino - Visceral II - Aparato Reproductor

Fecha: 23 AL 28 DE JULIO DE 2018

RESERVAR

Nivel 5 / 2do. Seminario: GRUPO III

Equipo Argentino ATM – Huesos de la Cara

Fecha: 6 al 11 AGOSTO DE 2018

RESERVAR

Nivel 1 / 2do. Seminario: GRUPO III y IV

Raquis Dorsal - Sacro

Fecha: 20 al 25 DE AGOSTO DE 2018-¡Últimas vacantes para comenzar la Carrera de Osteopatía en 1º Nivel 2018!!!

RESERVAR

Nivel 3 / 2do. Seminario: GRUPO I y II

Cervicales Altas - Craneal I SEB

Fecha: 2 al 7 DE JULIO DE 2018

RESERVAR

Nivel 4 / 2do. Seminario: GRUPO I y II

Equipo Argentino - Visceral II - Aparato Reproductor

Fecha: 16 al 21 DE JULIO DE 2018

RESERVAR

Nivel 5 / 2do. Seminario: GRUPO I y II

Equipo Argentino ATM – Huesos de la Cara

Fecha: 13 al 18 DE AGOSTO DE 2018

RESERVAR

Nivel 2 / 2do. Seminario: GRUPO I y II

Charnelas C7/T1 - T12/L1- Costillas - Diafragma - Neuralgias Cervicobraquiales

Fecha: 11 AL 16 de JUNIO DE 2018

RESERVAR

Nivel 1 / 2do. Seminario: GRUPO I y II

Raquis Dorsal - Sacro

Fecha: 9 al 14 DE JULIO DE 2018

RESERVAR

Nivel 3 / 1er. Seminario: GRUPO III

Tobillo y Pie. Posturología. ATM: Captor Postural

Fecha: 2 al 7 DE ABRIL DE 2018

RESERVAR

Nivel 4 / 1er. Seminario: GRUPO III

Dejarnette-Autoinmune-Neuroendócrino

Fecha: 14 al 19 DE MAYO DE 2018

RESERVAR

Nivel 2 / 1er. Seminario: GRUPO III Y IV

Miembro Superior II - Hombro - Codo - Muñeca y Mano

Fecha: 23 al 28 DE ABRIL DE 2018

RESERVAR

Nivel 5 / 1er. Seminario: GRUPO III

Craneal II: Frontal-Parietal-Temporal. Dictado por la Profesora Dra. Amaia Bergoña Iturburu Aranzabal Do.

Fecha: 7 al 12 DE MAYO DE 2018

RESERVAR

Nivel 3 / 1er. Seminario: GRUPO I y II

Tobillo y Pie. Posturología. ATM: Captor Postural

Fecha: 19 al 24 DE MARZO 2018

RESERVAR

Nivel 2 / 1er. Seminario: GRUPO I y II

Miembro Superior II - Hombro-Codo-Muñeca y Mano.

Fecha: 12 al 17 DE MARZO 2018

RESERVAR

Nivel 1 / 1er. Seminario: GRUPO III y IV

Introducción a la Osteopatía - Fascias - Columna Lumbar

Fecha: 21 AL 26 DE MAYO DE 2018

RESERVAR

Nivel 4 / 1er. Seminario: GRUPO I y II

Dejarnette-Autoinmune-Neuroendócrino

Fecha: 9 al 14 DE ABRIL DE 2018

RESERVAR

Nivel 5 / 1er. Seminario: GRUPO I y II

Craneal II: Frontal-Parietal-Temporal. Dictado por la Profesora Dra. Amaia Bergoña Iturburu Aranzabal Do.

Fecha: 30 DE ABRIL AL 5 DE MAYO DE 2018

RESERVAR

Nivel 1 / 1er. Seminario: GRUPO I y II

Introducción a la Osteopatía - Fascias - Columna Lumbar

Fecha: 16 al 21 DE ABRIL DE 2018

RESERVAR

Cronograma

Sede Mendoza

Nivel 4 / Octubre

Cardio Respiratorio

Fecha: 19 AL 21 DE OCTUBRE

RESERVAR

Nivel 4 / Septiembre

Riñon

Fecha: 21 AL 23 DE SEPTIEMBRE

RESERVAR

Nivel 4 / Agosto

Higado Intestino

Fecha: 24 AL 26 DE AGOSTO

RESERVAR

Nivel 4 / Junio

Ginecología

Fecha: 22 AL 24 DE JUNIO

RESERVAR

Nivel 4 / Mayo

Dejarnette

Fecha: 18 AL 20 DE MAYO

RESERVAR

Nivel 4 / Abril

Neuroendócrino

Fecha: 13 AL 15 DE ABRIL

RESERVAR

Nivel 3 / Octubre

Introducción Visceral - Examen Final

Fecha: 19 AL 21 DE OCTUBRE

RESERVAR

Nivel 3 / Septiembre

Neurovegetativo

Fecha: 21 AL 23 DE SEPTIEMBRE

RESERVAR

Nivel 3 / Agosto

Cervicales Altas

Fecha: 24 AL 26 DE AGOSTO

RESERVAR

Nivel 3 / Junio

Craneal I

Fecha: 22 AL 24 DE JUNIO

RESERVAR

Nivel 3 / Mayo

ATM Posturología

Fecha: 18 AL 20 DE MAYO

RESERVAR

Nivel 3 / Abril

Tobillo y Pie

Fecha: 13 AL 15 DE ABRIL

RESERVAR

Nivel 2 / Octubre

Rodilla - Examen Final Teórico Práctico

Fecha: 19 AL 21 DE OCTUBRE

RESERVAR

Nivel 2 / Septiembre

Ilíaco - Cadera

Fecha: 21 AL 23 DE SEPTIEMBRE

RESERVAR

Nivel 2 / Agosto

CH C7-D1, Primera Costilla, Diafragma

Fecha: 24 AL 26 DE AGOSTO

RESERVAR

Nivel 2 / Junio

Costillas-CH T12-L1, Ant. Cervicales

Fecha: 22 AL 24 DE JUNIO

RESERVAR

Nivel 2 / Mayo

Codo-Muñeca-Mano

Fecha: 18 AL 20 DE MAYO

RESERVAR

Nivel 2 / Abril

Miembro Superior II - Hombro

Fecha: 13 AL 15 DE ABRIL

RESERVAR

Cronograma

Sede Neuquén

Nivel 4 / Octubre

Riñón - Examen final teórico práctico

Fecha: 25 AL 27 DE OCTUBRE

RESERVAR

Nivel 4 / Septiembre

Cardio Respiratorio

Fecha: 27 AL 29 DE SEPTIEMBRE

RESERVAR

Nivel 4 / Agosto

Ginecología

Fecha: 23 AL 25 DE AGOSTO

RESERVAR

Nivel 4 / Julio

Higado - Intestino

Fecha: 26 AL 28 DE JULIO

RESERVAR

Nivel 4 / Junio

Neuroendócrino

Fecha: 28 AL 30 DE JUNIO

RESERVAR

Nivel 4 / Mayo

Dejarnette

Fecha: 24 AL 26 DE MAYO

RESERVAR

Nivel 1 / Octubre

Cervicales - Examen final teórico práctico

Fecha: 25 AL 27 DE OCTUBRE

RESERVAR

Nivel 1 / Septiembre

Hombro

Fecha: 20 AL 22 de SEPTIEMBRE

RESERVAR

Nivel 1 / Agosto

Sacro

Fecha: 23 AL 25 DE AGOSTO

RESERVAR

Nivel 1 / Julio

Dorsales

Fecha: 26 AL 28 DE JULIO

RESERVAR

Nivel 1 / Junio

Lumbares

Fecha: 28 AL 30 DE JUNIO

RESERVAR

Nivel 1 / Mayo

Introducción

Fecha: 24 AL 26 DE MAYO

RESERVAR

Servicio a la Comunidad

El Sanatorio Güemes, ubicado en la calle Francisco Acuña de Figueroa 1240, es sede de las prácticas clínicas de la Carrera de Especialización en Kinesiología y Fisiatría en Osteopatía de la Facultad de Medicina (UBA) (conf res 5920/12). Los pacientes del sanatorio tienen la posibilidad de recibir tratamiento osteopático todos los días sábados. Para la Escuela Osteopatica de Buenos Aires es un orgullo poder ejercer su actividad académica allí.

Por otro lado, la escuela brinda los días sábados atención gratuita en el ámbito de las prácticas clínicas de la Carrera de Formación en Osteopatía.  Dicha atención se brinda en la Sede Académica de la escuela en la Avda. Corrientes 4979. Para solicitar turno el interesado deberá comunicarse al Tel: 3973-3663.

Miembro De

Interrelación Académica